Subasta 944T, Lote # 80 Comedor. Siglo XX. Estilo chippendale. Elaborado en madera tallada y laqueada color marfil. Consta de: a) Vitrina. A 2 cuerpos. 2 puertas con vidrio biselado, 2 puertas inferiores abatibles, 3 cajones centrales y soportes tipo garra. Decorada con motivos geométricos y remate tipo tímpano. Dimensiones: 177 x 163 x 46 cm. b) Trinchador. Con cubierta irregular, 6 cajones, 4 puertas abatibles, tiradores de metal y soportes tipo garra. Decorada con rocalla inferior. Dimensiones: 99 x 88 x 53 cm. c) 6 sillas y 2 sillones. Respaldo abierto, con asientos en tapicería de tela a rayas en color amarillo y soportes tipo garra. Decorada con motivos vegetales y manera de roleos. Presenta detalles de estructura. d) Buffet. Con cubierta irregular, 2 puertas abatibles inferiores, cajón superior, tiradores de metal y soportes tipo garra. Presenta marcas y desgaste. Dimensiones: 96 x 143 x 46 cm. e) Mesa. Con cubierta irregular y soportes tipo garra. Decorada con motivos a manera de rocalla en parte inferior. Dimensiones: 80 x 217 x 127 cm. Piezas: 12 Estimado $ 20,000-30,000